1 какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0.5 г взятого при тепературе 27 С

2 какое количество теплоты выделится при конденсации 10 г паров эфира взятого при температуре 35 С и его дальнейшем охлаждении до 15 С?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:11
    0
    1.

    Сначала свинец надо нагреть до температуры плавления.

    Температура плавления свинца 327 гр.

    Q1 = c m (t плавл - t0)

    Когда свинец нагрелся до этой температуры, происходит процесс плавления:

    Q2 = lam * m

    Lam - это "ламбда", удельная теплота плавления

    Qоб = Q1 + Q2 = c m (t плавл - t0) + lam * m = 130 * 0,5 * (327 - 27) + 23000 * 0,5 = 31000 (ДЖ)

    Ответ: 31000 Дж