Какое количество теплоты выделится при конденсации паров эфира массой 20 г, взятого при температуре 35 градусов и его дальнейшем охлаждении до температуры 10 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:05
    0
    эфир взят при температуре кипения

    при конденсации

    Q=L*m=4*10⁵*0,02=8000 Дж=8 кдж

    при охлаждении

    Q=cm (t2-t1)

    t2=35

    t1=10

    c=3340 Дж/кгС

    Q=3340*0,02 * (35-10) = 1336 Дж=1,336 кДж

    всего=8+1,336=9,336 кДж