Какая энергия выделится при отвердивании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем его охлаждении до 160 градусов по цельсию

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:28
    0
    Здесь будет два процесса: плавление и охлаждение Q=Q1+Q2=λm+cm (tплавления-t1) Для удобства можем вынести массу за скобки:Q=m (λ+c (tплавления-t1)) Температура плавления серебра 960 градусов Цельсия. Удельная теплота плавления - 10 на 10 в четвертой Джкг. Удельная теплоемкость - 250 Джкг*СQ=2,5 (10 в четвертой + 250*800) = 525 кДж Q=L*m+c*m * (t-t1) ; L=8,79*10^4; m=2,5; c=234; t1=160; t=960; Q=c*m * (t2-t1) = 240*2,5 * (960-160) = 480000 Дж