Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 градусов цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:09
    0
    Здесь у нас будет два процесса: плавление и охлаждение

    Q=Q1+Q2 = λm+cm (tплавления-t1)

    Для удобства можем вынести массу за скобки:

    Q=m (λ+c (tплавления-t1))

    Температура плавления серебра 960 градусов Цельсия. Удельная теплота плавления - 10 на 10 в четвертой Дж/кг. Удельная теплоемкость - 250 Дж/кг*С

    Q=2,5 (10 в четвертой + 250*800) = 525 кДж