Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра взятого при температуре плавления и его дальнейшем охлаждении до 160 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:58
    0
    Здесь у нас будет два процесса: плавление и охлаждение Q=Q1+Q2=λm+cm (tплавления-t1) Для удобства можем вынести массу за скобки: Q=m (λ+c (tплавления-t1)) Температура плавления серебра 960 градусов Цельсия. Удельная теплота плавления - 10 на 10 в четвертой Дж/кг. Удельная теплоемкость - 250 Дж/кг*С Q=2,5 (10 в четвертой + 250*800) = 525 кДж