Линейная скорость точек обода вращающегося диска V1=3 м/с, а точек, находящихся на расстоянии r=10 см ближе к оси вращения, V2=2 м/с. Найти частоту вращения диска

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:18
    0
    Пусть R м - радиус колеса.

    Тогда

    V₁ = ω*R

    отсюда:

    ω = V₁ / R (1)

    V₂ = ω * (R-r)

    отсюда:

    ω = V₂ / (R-r) (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    V₁ / R = V₂ / (R-r)

    3 / R = 2 / (R-0,1)

    Отсюда:

    R = 0,3 м

    Циклическая частота:

    ω = V₁ / R = 3 / 0,3 = 10 с⁻¹

    Период:

    T = 2π / ω

    Линейная частота:

    v = 1/T = ω / 2π ≈ 10/6,28 ≈ 1,6 Гц