Линейная скорость точки на краю равномерно вращающегося диска равна 4 м/с. Линейная скорость точки, которая расположена на 0,5 см ближе к оси вращения, равна 2 м/с. Найти угловую скорость диска. Ответ дать в радианах в секунду (рад/с).

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:37
    0
    V = ω · R

    4 = ω · R → R = 4/ω

    2 = ω · (R - 0.005)

    2 = ω · (4/ω - 0.005)

    2 = 4 - 0.005ω

    0.005ω = 2

    ω = 400 (рад/с)

    Ответ: 400 рад/с