На краю покоящегося диска радиуса R массой М стоят два мальчика массой m каждый. Найти угловую скорость диска, если мальчики побегут по ободу диска по и против часовой стрелки со скоростями V1 и V2 относительно диска. Трением в оси диска пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:21
    0
    Найти угловую скорость диска

    L - момент импульса

    J - момент инерции

    w = L / J = p12*R / (1/2*M*R^2) = (V1-V2) m*R / (1/2*M*R^2) = 2m/M * (V1-V2) / R