13. Диски радиусов R1 = 4 см и R2 = 12 см находятся в жестком сцеплении по ободу. Угловая скорость первого диска равна w1 = 15p рад/с. Определите угловую скорость второго диска.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:05
    0
    Т. к. диски находятся в жестком сцеплении, то их линейная скорость вращения одинакова: v1 = v2

    Также мы знаем, что линейная скорость связана с угловой скоростью следующей формулой: v = w * R

    Поэтому

    v1 = w1 * R1

    v2 = w2 * R2

    Но т. к. линейные скорости равны (v1 = v2), то получается w1 * R1 = w2 * R2

    Отсюда w2 = w1 * R1 / R2 = 5 рад/с