Угловая скорость вращения диска радиуса R = 50 см изменяется по закону ω=ω0-At+Bt3, где ω0=5 рад/с, А=1 рад/с2, В=0,1 рад/с4. Чему будет равен угол между векторами полного и тангенциального ускорения точек, находящихся на ободе диска, через 2 секунды после начала вращения?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:40
    0
    R = 0.5 м

    ω (t) = 5 - t + 0.1 t³

    α = ∠ (a (τ), a (n)) - ?

    угол между векторами тангенциального и нормального ускорений можно определить через тангенс в прямоугольном треугольнике:

    tgα = a (n) / a (τ)

    a (n) = ω² R

    ω (2) = 5 - 2 + 0.1*8 = 3.8 рад/c²

    a (n) = 3.8²*0.5 = 7.22 м/c²

    a (τ) = ε R

    ε = dω/dt = - 1 + 0.3 t²

    ε (2) = - 1 + 0.3*4 = 0.2 рад/c²

    a (τ) = 0.2*0.5 = 0.1 м/c²

    tgα = 7.22/0.1 = 72.2

    α = arctg (72.2)