1) чему равна угловая скорость колеса, если один оборот оно совершает за 2 секунды?

2) чему равен путь, пройденный точкой на ободе колеса за 10 минут, если его радиус равен 24 см? один оборот колесо совершает за 4 с. при этом колесо считать закреплённым относительно его оси вращения.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:06
    0
    1)

    По условию задачи период колеса равен:

    T = 2 с

    Значит, его угловая скорость:

    ω = 2π / T = 2π / 2 = π ≈ 3,14 с⁻¹

    2)

    Найдем число оборотов колеса за t = 10 мин = 600 c.

    По условию период T = 4 с

    N = t/T = 600/4 = 150 оборотов

    Путь точки за один оборот равен длине окружности:

    C = 2π*R ≈ 2*3,14*0,24 ≈ 1,5 м

    Значит, общий путь:

    S = C*N = 1,5*150 = 225 м