Колесо вращается вокруг оси, проходящей через его центр. При этом скорость точек, лежащих на ободе колеса, 6 м/c, а скорость точек, находящихся на 15 см ближе к оси, - 5,5 м/с. Найдите радиус колеса.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:59
    0
    Скорость точек тела при вращении пропорциональна расстоянию от оси вращения.

    Vобод/V=R / (R-0,15) ⇒R=0,15*Vобод / (Vобод-V) = 0,15*6 / (6-5,5) = 1,8 м