Колесо, радиусом 0,5 вращается равномерно вокруг своей оси. Скорость точек на ободе колеса равна 2 м/с. Сколько оборотов в минуту делает колесо?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:38
    0
    Длина окружности колеса равна 2 Пи*R. Точка колеса, имея скорость V, обежит окружность, т. е. колесо сделает один полный оборот, за время T = (2 Пи*R) / V. За заданное время

    t=1 мин, колесо сделает n оборотов n=t/T = (60*2) / (2*Пи*0,5) = 38 оборотов