5. Колесо радиусом 2 см вращается по закону φ = 0,05 t3. Найти нормальное итангенциальное ускорения точки, лежащей на ободе колеса, в тот момент, когда ее линейная скорость равна 0,3 м/с

6. Двум одинаковым маховикам, находящимся в покое, сообщили одинаковую угловуюскорость 63 рад/c и предоставили их самим себе. Под действием сил трения первыймаховик остановился через одну минуту, а второй сделал до полной остановки 360 оборотов. У какого маховика тормозящий момент был больше и во сколько раз?

7. Горизонтально расположенный стержень массой 10 кг и длиной 0,8 м можетвращаться вокруг перпендикулярной к нему вертикальной оси, проходящей через егосередину. В конец стержня попадает шарик, летящий со скоростью 80 м/с. Массашарика 5 г. Определить угловую скорость, с которой начнет вращаться стержень, и скорость шарика после удара.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:01
    0
    Ответ на 6 задачу.

    Решение. Для второго маховика: 2*pi*N = (w*t) / 2; t = (4*pi*N) / w; t = (4*pi*360) / 63 = ...

    M1*t1=J*w; M2*t2=J*w; M1*t1=M2*t2; M1/M2=t2/t1; Задача подобна изменению импульса тела. Здесь мы имеем дело с моментом импульса.