Два проводника с сопротивлениями R1=2 Ом и R2=3 Ом соединены последовательно и присоединены к источнику тока с напряжением 12 В. Как изменится сила тока в цепи, если сопротивление второго проводника увеличится вдвое?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:59
    0
    Общее сопротивление цепи R₁=2+3=5 Ом.

    ток равен I₁ = U / R₁ = 12 / 5 = 2.4 A.

    Если сопротивление второго проводника увеличится вдвое, то общее сопротивление цепи R₂=2+6 = 8 Ом, ток равен I₂ = 12 / 8 = 1,5 А.

    Отношение I₁ / I₂ = 2.4 / 1.5 = 1.6.