Линейная скорость точки, лежащей на ободе вращающегося колеса, в k = 2,5 раза больше линейной скорости точки, расположенных на расстоянии l=15 см ближе к оси колеса. Определите радиус колеса. Ось диска проходит через его центр

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:24
    0
    У точек колеса одинаковая угловая скорость, поэтому

    v = ωR для любого расстояния R

    А по условию

    ωR = kω (R-L) (скорость на краю в k раз больше скорости на расстоянии L ближе к центру)

    отсюда

    R = k (R-L)

    R (k-1) = kL

    R = kL / (k-1) = 2.5*15/1.5 = 25 см

    Ответ 25 см радиус диска