Диск равномерно вращается относительно оси, проходящей через его центр и ему перпендикулярной. Линейная скорость точек края диска V1=3 м/с. У точек, расположенных на расстоянии l=0,1 м ближе к оси, скорость V2=2 м/с. Какова частота n вращения диска?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:49
    0
    Пусть R - радиус диска и w - угловая частота его вращения. Линейная скорость любой точки диска v=w*l, где l - расстояние от точки до центра диска. По условию, w*R=3 м/с и w * (R-0,1) = 2 м/с. Решая полученную систему уравнений, находим w=10 рад/с. А так как w=2*π*n, то частота n=w / (2*π) = 5/π об/сек. Ответ: 5/π об/сек.