Найдите радиус вращения колеса, если известно, что линейная скорость точки V1 точки, лежащей на ободе 2,5 раза больше линейной скорости V2 точки лежащей на дельтаR=5 см ближе к оси колеса

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:06
    0
    Т. к угловая скорость w (омега) всех точек на одном радиусе одинакова, то линейные скорости соответственно равны:v1=w*r (1), v2=w*дельта r (2), где r-радиус окружности.

    w=v1/r; w=v2/дельта r;

    v1/r=v2/дельта r;

    r=v1*дельта r/v2=2.5v2*дельта r/v2=2.5*0.05=0.125 м=12.5 см