Линейная скорость точки на ободе колеса в 2 раза больше скорости точки, лежащей на 0,3 ближе к центру вращения. Определите радиус колеса

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 23:51
    0
    у скорости - линейная зависимость по длине радиуса

    в центре скорость = 0

    угловые скорости этих точек равны

    w=2v/R=v / (R-0.3)

    тогда имеем отношение

    2v : v = R : (R-0.3)

    2 = R / (R-0.3)

    R=0.6
  2. 16 июня, 00:54
    0
    V₁=2V₂

    r=0,3

    R=?

    Поскольку угловые скорости (ω) всех точек одинаковы

    V₁=ω*R

    V₂=ω * (R-r), тогда

    ωR=2ωR-2ωr

    2ωr=ωR

    R=2r=0.6