Линейная скорость точки на ободе колеса радиусом 50 см равна 10 м/с, а линейная скорость

точки, лежащей на том же радиусе, что и первая, но на 10 см ближе к центру колеса, равна

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 15:16
    0
    v1=ωR1

    v2=ωR2

    Угловые скорости одинаковые. Делим первое на второе и учтем, что R2=40 см, т к на 10 см ближе к центру

    v1/v2=R1/R2

    v2=v1*R2/R1=10*40/50=8 (м/с)