4. Какова линейная скорость конца минутной стрелки часов на Спасской башне Московского Кремля, если длина стрелки 3,5 м? Сравнить угловую скорость этой стрелки с угловой скоростью минутной стрелки наручных часов.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:37
    0
    Линейная скорость стрелки определяется по формуле v = 2 п*R / T (п = 3,14, R - радиус окружности = длине стрелки, Т - период обращения, для минутной стрелки =

    = 1 час это 3600 с).

    Подставим v = 2*3,14*3,5 / 3600 = 0,0061 м/c.

    v = 0,0061 м/c. (это 0,022 км/ч)