Металлический шар радиусом R = 5 см заряжен равномерно с поверхностной плотностью заряда σ = 1 мкКл/м 2. Шар окружен слоем парафина (ε = 2,0) толщиной d = 2 см. Найти потенциал φ электрического поля на расстоянии: 1) r1 = 1 см; 2) r2 = 6 см; 3) r3 = 10 см от центра шара.

Построить график зависимости φ (r).

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:30
    0
    Заряд на шаре обусловит появление потенциала Ф=q/4πee0r=sπ4R^2/4πee0r

    1) r1=10^ (-2), Ф1=10^ (-6) * 25*10^ (-4) / 8,85*10^ (-12) * 10^ (-2). При r меньшем или равном 5*10 (-2) м потенциал внутри сферы и на ее поверхности одинаков,

    Осталось произвести простые вычисления.

    2) r2=6*10^ (-2), e=2. Ф2=10^ (-6) * 25*10^ (-4) / 8,85*10^ (-12) * 2*6*10^ (-2).

    3) r3=10^ (-1), Разница с предыдущей формулой в другого r3.