К краю диска радиусом R=5 привязан шарик на нити длиной L=6 см. При вращении диска нить с шариком отклоняется от вертикали на угол a=45°. Найти угловую скорость вращающегося диска. Ответ вышлите в радиан / секунда, подробное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:39
    0
    Решение. m * (w^2) * (R+r) = m*g*tg (a) ; tg (a) = (R+r) / ((L^2 - (r+R) ^2) ^0,5) ; w^2=g / ((L^2 - (r+R) ^2) ^0,5) ;

    w = (g / ((L^2 - (r+R) ^2) ^0,5)) ^0,5; g=9,8; r=0,2; R=0,1; L=1; w=11^0,5.