Потенциал заряженного проводника равен 200 в. Определите минимальную скорость которой должен обладать электрон, чтобы улететь от этого проводника на бесконечно большое расстояние

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:20
    0
    Дано:

    ȹ = 200 в

    Заряд = заряду электрона = e = 1,6*10 (-19) Кл

    Масса = массе электрона = m = 9,1*10 (-31) кг

    V-?

    Решение:

    Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду ȹ=W (п) / e

    отсюда W (п) = ȹ*e

    Для того чтобы электрон улетел от проводника необходимо чтобы его кинетическая энергия равнялась потенциальной W (п) = W (к)

    W (к) = mV (2) / 2 W (п) = ȹ*e

    Отсуда после несложных преобразований получаем формулу для минимальной скорости электрона

    V=√ (2*ȹ*e/m) ; После рассчётов, находим что V=8,4*10 (6) м/с

    Ответ:V=8,4*10 (6) м/с