На концах крыльев движущегося реактивного самолета возникает разность потенциалов 0,5 В. Какой минимальной скоростью должен обладать электрон, чтобы улететь с поверхности крыла на бесконечно большое расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:01
    0
    Упорно ...

    Кинетическая энергия электрона:

    Ek = m*V²/2

    Работа электрона при перемещении:

    A=e*U

    По закону сохранения энергии:

    Ek=A

    m*V²/2 = e*U

    Тогда

    V = √ (2*e*U / m)

    Здесь

    e - заряд электрона

    m - масса электрона

    В таблице физических постоянных находим m и e, далее подставляем в полученную формулу.