Потенциал заряженного проводника 300 В. Какой минимальной скоростью должен обладать эелектрон чтобы улететь с поверхности проводника на бесконечно далекое расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:18
    0
    Дано: ȹ=300 в

    Заряд = заряду электрона = e = 1,6*10 (-19) Кл

    Масса = массе электрона = m = 9,1*10 (-31) кг

    V-?

    Решение:

    Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду ȹ=W (п) / e

    отсюда

    W (п) = ȹ*e

    Для того чтобы электрон улетел от проводника необходимо чтобы его кинетическая энергия равнялась потенциальной

    W (п) = W (к) W (к) = mV (2) / 2 W (п) = ȹ*e

    Отсуда после несложных преобразований получаем формулу для минимальной скорости электрона V=√ (2*ȹ*e/m) ;

    осталось произвести расчеты по формуле