Найти потенциал металлического шара, если на расстоянии 50 см от его цента потенциал поля равен 400 В, а на расстоянии 40 см от поверхности шара потенциал равен 250 В

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:02
    0
    найти потенциал металлического шара, если на расстоянии R1=50 см от его цента потенциал поля равен 400 В, а на расстоянии h=40 см от поверхности шара потенциал равен 250 В Ф - ?

    Ф1 = k*Q/R1

    Ф2=kQ/R2 R2=R+h

    Ф1/Ф2 = (R+h) / R1 400/250 = (R+40) / 50

    R+h=80 R=40 см = 0,4 м

    Ф = k*Q/R=Ф1*R1/R=400*0,5/0,4=500 В - ответ

    100% гарантии