Самолет летит горизонтально в области с аномально высокой величиной вертикальной составляющей вектора индукции магнитного поля Земли. Скорость самолета 900 км/ч, на концах его крыльев возникает разность потенциалов, равная 60 мВ. Если размах крыльев самолета равен 48 м, то величина вертикальной составляющей вектора индукции магнитного поля Земли равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:45
    0
    Разность потенциалов: Δφ=В*υ*Ι

    Отсюда вектор индукции: В=Δφ / υ*Ι

    В=0,06 В / 250 м/с * 48 м = 0,000005 Тл = 5 мкТл