Если период обращения точек обода колеса уменьшить в 3 раза, то центростремительное ускорение точек:

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 10:24
    0
    T2=T1/3

    1) a1=V₁²/R=4π*R*/T1²

    2) a2=4π*R * / (T1/3) ²=4πR*9/T1²

    3) a2/a1=9

    Ответ: увеличится в 9 раз
  2. 26 апреля, 12:35
    0
    Так как a=w^2*R, где w=2*π/T

    а=4*π²*R/T²

    a~ 1/T²

    если период уменьшить в 3 раза, то ускорение увеличится в 9 раз