Помогите решить 2 задачи по физике: 1) Как изменится центростремительное ускорение точек обода колеса, если угловая скорость увеличится в 5 раз? 2) Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точек обода колеса, если период обращения колеса уменьшится в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:24
    0
    1) a = V^2/R = w^2*R

    w=2*пи*ню

    если частоту увеличить в 5 раз то центростремительное ускорение увеличится в 25 раз

    2) цс ускорение обратно пропорционально квадрату периода, т. е. увеличится в 4 раза