Самолет летит со скоростью 1260 км/ч над поверхностью Земли. Плоскость крыльев параллельна Земле. Определить вертикальную составляющую напряженности магнитного поля в данной точке Земли, если разность потенциалов на концах крыльев составила 0,49 В. Размах крыльев самолета - 35 метров.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:52
    0
    ЭДС индукции:

    ЭДС = B*L*V

    Отсюда

    B = ЭДС / (L*V) = 0,49 / (35*350) = 4*10⁻⁵ Тл = 40 мкТл

    (Здесь 1260 км/ч = 350 м/с)