ЭДС генератора 120 В, а сопротивление внешней цепи в 4 раза больше внутреннего сопротивления. Найти напряжение на зажимах генератора и его КПД?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:18
    0
    E=120 В

    R=4r

    Кпд эл. цепи = R/R+r

    К. э. ц = 4r/4r+r = 4/5 = 0.8 = 80%

    к. э. ц = Uв (напряжение на зажимах) / E (эдс генератора)

    4/5=Uв / E

    Uв=4E/5=4x120/5=96 Вольт

    Ответ: КПД генератора 80%, а напряжение на зажимах генератора 96 вольт