Напряжение на зажимах генератора 20 В, а сопротивление внешней цепи 4 раза больше внутреннего сопротивления. Определите ЭДС генератора

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:02
    0
    Дано:

    U=20B

    R=4r

    ε-?

    I=ε / (R+r)

    ε=I (R+r),

    I=U/R, IR=U

    ε=IR+Ir=U+Ir=U + (U/R) * r=U + (U/4r) * r=U+U/4=U+0,25U

    ε=20B+0,25*20B=25B