Закрытый с обоих концов цилиндр наполнен газом при давлении 100 кПа и температуре 30 С и разделен легкоподвижным поршнем на две равные части длиной по 50 см. температуру газа в левой половине повысили, и поршень сместился на расстояние 20 см. определите давление газа после смещения поршня. считайте что в правой половине цилиндра температура не изменится.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:08
    0
    1) P1V1/T1=P2V2/T2.

    2) V2 = (3/5) V1-объем уменьшится на 2/5.

    3) P2 = (5/3) P1=500/3 кПа.

    Или

    1) 273+30+X = (7/3) (273+30) х-изменение температуры.

    2) Х=707-303=404 (г.)