Вопрос

6. Если массу тела увеличить в 2 раза, то сила тяжести действующая на него ...

7. Если расстояние между планетами уменьшится в 2 раза, то сила гравитационного притяжения между ними ...

8. Если абсолютное удлинение пружины увеличится в 4 раза, то сила упругости пружины ...

А. Увеличится в 4 раза

Б. Увеличится в 2 раза

В. Уменьшится в 4 раза

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:58
    0
    6. Если массу тела увеличить в 2 раза, то сила тяжести, действующая на него также увеличится в 2 раза:

    F = mg, если m₁ = 2m, то: F₁ = m₁g = 2mg = 2F

    7. Если расстояние между планетами уменьшится в 2 раза, то сила гравитационного взаимодействия между ними увеличится в 4 раза:

    F = Gm₁m₂/R², если R₁ = R/2, то:

    F₁ = Gm₁m₂/R₁² = Gm₁m₂ / (R/2) ² = Gm₁m₂ / (R²/4) = 4Gm₁m₂/R² = 4F

    8. Если абсолютное удлинение пружины увеличится в 4 раза, то сила упругости пружины увеличится в 4 раза:

    F = - kx, при х₁ = 4 х F₁ = - kx₁ = - k*4x = - 4kx = 4F