Закрытый цилиндр длиной 50 см разделен на две равные части теплонепроницаемым поршнем. В обеих частях находится один и тот же газ при температуре 200 К. Массы газа в обеих частях равны. На какое расстояние сместится поршень, если в одной из частей цилиндра температуру газа повысить до 300 К? Ответ (на 5 см)

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:29
    0
    PV1/T1=pV2/T2

    p*S * (l/2+x) / T1=pS * (l/2-x) / T2

    (l/2+x) / T1 = (l/2-x) / T2

    x=l/2 * (1/T2-1/T1) / (1/T2+1/T1) = l/2 * (T1-T2) / (T1+T2) = 50/2 * (300-200) / (300+200) см = 5 см