Как измениться частота свободных колебаний в контуре, если индуктивность уменьшиться в 2 раза, а емкость увеличиться в 8 раз?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:23
    0
    L₁=2L₂, C₂=8C₁.

    Частота ν = 1/Т = 1/2π√LC,

    ν₂/ν₁ = √L₁C₁√/L₂C₂ = √ (2*L₂*C₁/8*L₂*C₁) = √1/4 = 1/2,

    то есть ν₂ = ν₁/2

    Частота уменьшится в 2 раза.