как измениться частота свободных электромагнитных колебаний в контуре, если воздушный промежуток между пластинами конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равную 3. а) увеличиться в 3 раза. б) уменьшиться в 3 раза. в) уменьшиться в корень из 3 раз. г) увеличиться в корень из 3 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:28
    0
    T1=2 п*sqrt (LC1) (sqrt значит корень)

    T2=2 п*sqrt (LC2)

    C1=C=е0*S/d (Так как между пластинами воздух)

    C2=C=е0*е*S/d=3*е0*S/d (Между пластин диэлектрик с диэлектрической проницаемостью

    е=3)

    n - частота

    n1=1/T1

    n2=1/T2

    n2/n1=T1/T2=sqrt (C2/C1) = sqrt (3)

    Ответ: в