Дан равносторонний треугольник со стороной a, в двух вершинах которого находятся одинаковые по величине точечные заряды + q и - q. Потенциал электрического поля в третьей вершине равен:

ответ обосновать

Ответ: 0

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:30
    0
    потенциал точечного зарярда U=kQ/r. Потенциалы складываются алгебраически, т. е. потенциал поля неслоких зарядов: U=kQ1/r1+kQ2/r2 + ... подставляя в формулу условия задачи получаем: U=kq/a-kq/a=0