В углах квадрата расположены точечные положительные заряды, одинаковые по величине 10 нКл. Потенциал электрического поля в центре квадрата равен 900 В. Определить сторону квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:53
    0
    Дано q=10^-8 Кл ф=900 В a - ?

    с^2=a^2+a^2=2*a^2

    c=a*√2

    R=c/2=a/√2

    a=R*√2

    Ф=Ф1+Ф2+Ф3+Ф4=4*Ф1 Ф1=k*q/R

    Ф=4*k*q/R

    R=4*k*q/Ф=4*9*10^9*10^-8/900=0,4 м

    a=0,4*1,4=0,56 м=56 cм