В вершинах квадрата последовательно закреплены точечные заряды q=2 нкл q = - 6 нкл q = 6 нкл q = - 8 нкл. Диагональ квадрата 20 см. Модуль напряженности элект

ростатического поля в центре квадрата равна?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:31
    0
    B = 6 см сторона квадрата

    k = 9*10^9

    qA = - 1,2 нКл = - 1.2*10^-9 Кл

    qС = 1,6 нКл = 1.6*10^-9 Кл

    найти

    ЕВ

    φВ

    решение

    в вершине В

    напряженность E (В) = √ E² (A) + E² (C) = √ (kqA/b^2) ² + (kqC/b^2) ² = k/b^2 * √ (qA) ² + (qC) ²

    E (B) = 9*10^9/0.06^2 * √ (1.2*10^-9) ² + (1.6*10^-9) ² = 5000 В/м = 5 кВ/м

    потенциал φВ = φA + φC = kqA/b + kqC/b = k/b (qA+qC)

    φВ = 9*10^9/0.06 (-1.2*10^-9+1.6*10^-9) = 60 B