В вершинах квадрата со стороной 30 см находятся точечные заряды q1=q2=1 нКл и q3=q4=-1 нКл. Найдите напряженность электрического поля в центре квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:31
    0
    Е=q/r^2=1/15*sqrt (2), направлено в доль диагонали квадрата к отр. заряду

    Вдоль каждой диагонали квадрата будет работать напряжённость Е=2/15*sqrt (2). И теперь суммарная напряженность

    Есумм.=sqrt (E^2+E^2) = sqrt (2*E^2) = sqrt (4/15*sqrt (2)) = 2*sqrt (1/15*sqrt (2)) перпендикулярно стороне квадрата в сторону отр. зарядов