В трех вершинах квадрата со стороной 30 см находятся точечные заряды по 10 минус 9 степени Кл. Определите напряженность электрического поля в четвертой вершине квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:57
    0
    Ось по диагонали квадрата:

    E = E1 + cos45 (2E2) ; диагональ по пифагору:x^2 = 0.3^2 + 0.3^2 = 0.18

    E1 = kq/x^2 = 9*10^9*10^-9/0.18 = 50 В/м

    E2 = kq/r^2 = 9*10^9*10^-9/0.3^2 = 100 В/м

    cos 45 = sqrt2/2

    E = 50 + sqrt2/2*2*100 = 191,42 В/м