Точечные заряды q1 = q2 = q3 = q4 = q5 = q6 = q расположены в вершинах правильного шестиугольника со стороной 1 см. Найти вектор напряжен ности и потенциал электрического поля в центре шестиугольника, если величина q = - 1 нКл. Определить энергию системы этих зарядов.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:40
    0
    Напряженность в центре равна нулю по принципу суперпозиции полей

    Потенциал Ф = Ф1+Ф2+Ф3 ... = 6*Ф1

    Ф1 = k*Q/R=-900 В

    Ф = - 900*6=-5,6 кВ