Как изменится частота собственных электромагнитных колебаний в контуре, если воздушный промежуток между пластинами конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ЭДС = 3. 1) увелич в 3 раза 2) уменьш в 3 раза 3) уменьш в 3^1/2 4) увелич в 3^1/2

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:17
    0
    ЭДС = 3 это не ЭДС, это e=3

    емкость С=e*e0*S/d

    частота колебаний к. к f = 1 / (2 п√ [LC]) = 1 / (2 п√[Le*e0*S/d])

    e1=1

    f1 = 1 / (2 п√[L*e1*e0*S/d]) (1)

    e2=3

    f2 = 1 / (2 п√[L*e2*e0*S/d]) (2)

    делим (2) на (1)

    f2/f1 = 1 / (2 п√[L*e2*e0*S/d]) / 1 / (2 п√[L*e1*e0*S/d]) = √ [e1/e2] = √ 1/3 = 1/√3

    f2/f1 = 1/√3

    f1/f2 = √3 f1 > f2 в √3 раз

    ответ 3) уменьш в 3^1/2