Теплоизолированный цилиндр разделен подвижным теплопроводящим поршнем на две части. В одной части уилиндра находится гелий, а в другой - аргон. В начальный момент температура гелия равна 300 К, а аргона - 900 К, обёмы, занимаемые газами, одинаковы, а поршень находится в равновесии. Какую темапературу будут иметь газы в цилиндре после установления теплового равновесия, если поршень перемещать без трения? Теплоёмкостью сосуда и поршня пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:06
    0
    T1 = 900K, T2 = 300K

    Теплоемкость аргона С1 = 530 Дж/кг*град

    Теплоемкость гелия С2 = 5200 Дж/кг*град

    Плотность аргона р1 = 1,783 кг/куб. м

    Плотность гелия р2 = 0,1785 кг/куб. м

    C1*m1 (T1-T3) = C2*m2 (T3-T2), m=p*V, V1=V2

    C1*p1 * (T1-T3) = C2*m2 (T3-T2)

    530*1,783 (900-T3) = 5200*0,1785 (T3-300)

    945 (900-T3) = 928 (T3-300)

    850500 - 945T3 = 928T3 - 278400

    1873T3 = 1128900

    T3 = 602,7 K