Теплоизолированный сосуд объёмом V = 2 м3 разделён пористой неподвижной перегородкой на две равные части. Атомы гелия могут свободно проникать через поры в перегородке, а атомы аргона - нет. В начальный момент в одной части сосуда находится νHe = 2 моля гелия, а в другой - νAr = 1 молю аргона. Температура гелия THe = 300 К, а температура аргона TAr = 600 К. Определите температуру гелия после установления равновесия в системе.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:47
    0
    Так как сосуд теплоизолированный то U = U1 + U2

    U=3 n*R*T/2 n - число молей

    (n1+n2) * T=n1*T1 + n2*T2 T = (n1*T1+n2*T2) / (n1+n2) = 1200/3=400 К

    по всей видимости наличие перегородки повлияет только на давление в обеих частях, оно может быть разным а температура в условиях теплового равновесия одинаковая. Вроде так, но может плохо подумала?