Теплоизолированный сосуд разделен теплоизолирующей перегородкой на 2 равные части. В одной части находится 40 г газа аргона при температуре 300 К, а в другой - столько же газа неона при температуре 600 К. Найдите температуру смеси газов после удаления перегородки.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 23:54
    0
    Так как потерь энергии нет то U = U1 + U2 U1=3/2 * m1/M1 * T1

    (m1/M1 + m2/M2) * T = m1*T1/M1 + m2*T2/M2

    T = (m1*T1/M1 + m2*T2/M2) / (m1/M1 + m2/M2)

    m - массы газов

    M - молярные массы

    вычисления сами мы таблицу умножения плохо знаем