Цилиндрический сосуд разделён неподвижной теплоизолирующей

перегородкой. В одной части сосуда находится кислород, в другой - водород,

концентрации газов одинаковы. Давление кислорода в 2 раза больше

давления водорода. Чему равно отношение средней кинетической энергии

молекул кислорода к средней кинетической энергии молекул водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:33
    0
    Eср. к.=3/2kT (k - постоянная Больцмана, T - Температура в К)

    P=nkT (n - концентрация)

    Так как концентрации одинаковы, то P1/P2 = T1/T2 = 2 (остальные величины сократятся)

    Выходит, что T1 > T2 в 2 раза

    E~T (прямо пропорциональна, то есть во сколько раз увеличится температура, во столько раз и сред. кин. энергия)

    E1/E2=T1/T2 = 2

    Ответ: 2