Сосуд объемом V=120 л разделен перегородкой на две части. В одной части 3 моля гелия, в другой некоторое количество неона. Температура каждого из газов равна Т = 360 К. Если убрать перегородку то давление получившейся смеси газов будет равно 0,15 МПа. Число молей неона равно

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:23
    0
    Применяем законДальтона: р1+р2=р, р1 и р2 - парциальное давление каждого газа, а р-давление смеси. v1RT/V+v2RT/V=p, RT (v1+v2) = pV, v1+v2=pV/RT, v2 = (pV/RT) - v1. Вычисляем: v2 = (150000·0,12) : (8,31·360) - v1 = (18000:3000) - 3=3 моля